Какой перфоратор купить: что нужно знать и учитывать?

Хоть перфоратор, внешне, совершенно не отличим от обычной дрели, функции у них различаются довольно сильно. Простая дрель может только сверлить, а перфоратор обладает ударным механизмом, благодаря чему, он больше напоминает отбойный молоток, чем сверлильный механизм. И в отличие от дрели, которая обладает встроенной ударной функцией, полноценный перфоратор может долбить стены и кирпичи намного больше времени. Так что если вам необходимо проделать отверстие в твердом материале, то перфоратор будет именно тем, что нужно.

Классификация устройств

Все перфораторы подразделяются на три больших класса — тяжелые, средние и легкие. Легкие перфораторы, как правило, весят не менее трех килограммов. Они используются для получения отверстий небольшого диаметра, и многие модели оснащаются функцией дрели. Средние перфораторы тяжелее, их вес может доходить до пяти килограмм.

Сфера их применения относится к профессиональным, например, сверление железобетонных конструкций. Мощности такого перфоратора хватает даже для того, чтобы разрубить бетонную арматуру. Тяжелые перфораторы весят более пяти килограмм, и, по своей сути — являются чем-то, приближенным к отбойному молотку. Такие машины применяются для наиболее тяжелой работы.

Перфораторы подразделяются на бытовые и профессиональные. Первые, естественно, могут выполнять меньший спектр задач, но их функциональных возможностей вполне хватает для того, чтобы выполнять все необходимые работы на дому. Некоторые производители перфораторов, для облегчения выбора, окрашивают бытовые и профессиональные машины в разные цвета.

Например, известная компания Bosch выполняет любительские перфораторы в зеленом цвете, а профессиональные в синем. В зависимости от функций, перфораторы разделяют на однорежимные, двух и трехрежимные. Например, для сверления отверстия в бетонной стене, требуется функции удара и сверления одновременно, для отбойного молотка, нужна только функция удара, а для использования перфоратора, как дрели, нужно только сверление, без удара. Естественно, лучше всего, чтобы ваш перфоратор поддерживал все три функции, так вы сможете использовать его наиболее продуктивно.

А теперь давайте разберем основных производителей этой техники подробнее.

Перфораторы Makita

Makita является компанией, специализирующейся на производстве оборудования для строителей и монтажников, как профессионального, так и бытового назначения. Особенным спросом пользуются перфораторы этой компании, по причине своей высокой надежности и богатому выбору.

Перфораторы Bosch

Думаем, самой известной фирмой, производящей профессиональное и бытовое оборудование для строительства и ремонта, является — Bosch — купить перф Бош. Перфораторы этой компании наиболее популярны и их можно встретить на любой строительной площадке и во многих домах. Очень высокое качество, огромный выбор моделей грамотно сочетаются с грамотной ценовой политикой компании, делающей свою продукцию доступной для, как можно большего круга потребителей.

Перфораторы Интерскоп

Продукция данной компании, в целом и перфораторы, в частности, набирают все большую популярность, как среди профессионалов, так и простых потребителей, которые, за небольшую цену, получают качественные и функциональные устройства. Перфораторы Интерскоп имеют просто гигантский запас мощности, позволяющий осуществлять самый широкий спектр задач.

Выбираем перфоратор правильно

При выборе такого полезного устройства, как — перфоратор, определитесь, для каких целей вы буде его использовать, а также обязательно уделите внимание следующим моментам:

— Вес устройства. Если вы не имеете большого опыта работы с перфоратором, и покупаете его, исключительно, для хозяйственных нужд, то легкая модель будет в самый раз. Согласитесь, орудовать устройством, весящим свыше пяти килограмм, например, под потолком — не очень удобно.

— Питание вашего перфоратора. Есть устройства, которые получают энергию от электрической сети, и они самые удобные. Но иногда длинны провода может не хватить, да и сам провод довольно часто мешает нам. В таком случае, есть машины, работающие от аккумуляторов. Правда, эти самые батареи, довольно быстро садятся, и их приходится заряжать. Есть даже бензиновые перфораторы, но они относятся к классу — профессиональных, и предназначены для проведения дорожных работ.

— Мощность устройства, то есть, какую энергию он способен приложить при ударе. Чем выше мощность, тем более крепкие материалы подвластны перфоратору, но и цена также возрастает.

— Частота удара и вращения. Этот параметр отвечает за то — какие именно будут отверстия

Запомните, что качественный перфоратор от производителей, перечисленных выше, станет вашим верным помощником на долгие годы вперед, поэтому, отнеситесь к его выбору максимально серьезно.

You may also like...