Какой выбрать фундамент для коттеджа: блоки или бетон?

Известно, что Украина строилась всегда — восстанавливалась после стихийных бедствий или войн, осваивала новые территории. В основном возводились многоэтажные дома, но в последнее время очень популярными стали коттеджи.

Это и понятно, ведь это естественно — обустраивать собственное жилище так, как тебе нравится, независимо от соседей.

В основном, украинцы предпочитают строить свой дом самостоятельно, на крайний случай — контролировать весь процесс. Но делать это невозможно без специальных знаний, тем более в наше время новых материалов и технологий.

Есть и вечные материалы — шлакоблок, бетон вот тут можно купить бетон в Харькове, кирпич. А нового материала как много! Есть основные принципы в строительстве, которые не выполнять крайне небезопасно.

Фундамент относится к таким принципам. Нужно очень тщательно рассчитать конструкцию, исходя из глубины промерзания грунта, его типа, веса здания и уровня грунтовых вод. В основном строительство коттеджа производят на ленточном фундаменте. Такой фундамент выдерживает большой вес, прочен и надежен.

Ленточный фундамент бывает сборный и монолитный. Оба фундамента имеют свои достоинства, поэтому нужно тщательно провести анализ всех возможностей и ограничений.

Для строительства ленточного фундамента, используют железо-, грунто- и бутобетон, бут, крупнопористый бетон. Работы выполняются следующим образом.

Операции кажутся очень простыми на первый взгляд, но на самом деле качество работы зависит от профессионализма исполнителей. Прежде чем начать строительство коттеджа, фундамент должен обязательно выстоять без нагрузки в течение двух-трех недель.

Сборный ленточный фундамент выполнен из готовых железобетонных или бетонных блоков на заводе-изготовителе, поэтому времени потребуется вдвое меньше. Но чтобы его смонтировать, необходима грузоподъемная техника.

Готовые блоки привозят на стройплощадку и укладывают в вырытую траншею, используя кран, затем швы армируют и заделывают раствором, тщательно просмотрев вертикальность укладки. Если фундамент такого образца укладывают на сложном грунте, сверху на него выполняют монолитный пояс. Для пояса используют арматуру и бетон.

И в довершение сделаем несколько выводов. Монолитный фундамент дешевле, но сам процесс укладки сложнее и дольше. Сборный фундамент более дорогостоящий, но выполняется быстрее, все зависит от человеческого фактора.

Выбирайте вариант, который вам подходит. Неизменно должно быть следующее — верность расчетов и качество выполнения.

You may also like...