Правила выбора мебели для прихожей

Мебель для прихожей нужно подбирать особо тщательно. Коридор обычно отличается скромными габаритами, а нередко еще и нестандартной неудобной конфигурацией. Поэтому важно, чтобы все предметы мебели были компактными, функциональными и вместительными. К тому же именно с прихожей начинается квартира, это фактически ее лицо, поэтому имеет значение и привлекательный дизайн.

Без каких предметов мебели не обойтись в коридоре

Есть предметы, которые обязательно должны входить в комплект мебели для прихожей, тут они все упоминаются. Это, в частности:

— шкаф;

— вешалка;

— комод или тумбы для обуви;

— зеркало или трюмо;

— пуфик.

Даже если прихожая у вас достаточно габаритная, все же более рационально приобрести шафи-купе с раздвижными, а не распашными дверями — зачем занимать лишнее пространство? Глубина шкафа должна быть не менее сорока сантиметров, чтобы в нем поместилось достаточное количество верхней одежды.

Если площадь позволяет, отдельно поставьте еще и вешалку — она хорошо будет смотреться в коридоре, особенно, если он оформлен в винтажном стиле. Важно, чтобы вешалка была устойчивой, не слишком легкой, иначе под тяжестью одежды она будет постоянно падать.

Тумбу для обуви подбирайте, исходя из размера самой большой пары. Лучше, если это будет конструкция с откидными дверцами. Слишком открытые полки не подойдут — они смотреться будут неряшливо. Но и чересчур закрытые изделия — не очень удачный выбор для обуви, поскольку в середине не будет достаточной вентиляции.

Особое внимание уделите качеству материалов, из которых изготовлена мебель, а также надежности фурнитуры. В прихожей — более резкие перепады температур вследствие открывания и закрывания входных дверей, также тут нередко более высокая влажность. Чаще всего мебель для прихожей изготавливают из массива дерева (цельного или шпона), подойдут также МДФ и ДСП, которые стоят несколько дешевле, но по качеству дереву почти не проигрывают.

Безусловно, все предметы мебели должны быть подобраны со вкусом, сочетаться с общим стилем квартиры. Лучше отдать предпочтение светлым тонам, поскольку в прихожих и так есть проблемы с естественным освещением, и темная мебель здесь будет выглядеть слишком мрачно. Можно подобрать шкафы с внутренней мягкой подсветкой. Увеличат пространство и улучшат освещение зеркальные вставки в шкафах-купе.

You may also like...