Как построить сауну? Купить каменную печь в Израиле

Многие люди владеют земельными участками — часто на озере, пруду или реке; у них часто есть дачи или беседки. Имея немного свободного места, стоит попробовать сауну, которая может стать дополнительным развлечением и разнообразить летние вечера.
Собственная сауна шаг за шагом. Прежде чем приступить к постройке сауны, начните с выбора лучшего места. По возможности разместите у воды — на берегу озера, реки или пруда, возле бассейна. Также хорошо расположить здание сауны на безопасном расстоянии от дома или беседки — сауны чаще всего по невнимательности, «любят» иногда гореть.

Шаг 1. Фундаменты и перекрытия.
Если сауна будет служить годами, стоит положить ее на прочный фундамент, сделать пол (и уложить, например, плитку для ванной, устойчивую к высоким температурам). Также мы можем построить сауну на деревянном основании — такая легкая конструкция строится намного быстрее и может быть разобрана, если сауна не нужна, или даже перемещена после разборки надстройки.

Шаг 2. Строительство сауны или отделение комнаты в доме.
Как и в случае с фундаментом, сама надстройка может быть изготовлена из более прочных материалов, обеспечивающих длительную эксплуатацию, или из светлого дерева. В случае деревянной конструкции вы можете строить либо традиционно из деревянных бревен, либо из более легких деревянных досок. Также можно купить готовый набор деревянных элементов, необходимых для постройки сауны.

Шаг 3. Подключение коммуникаций.
Чтобы повысить комфорт сауны, подключите коммуникации — электричество и воду. Электричество пригодится для подключения электропечи. Освещения сауны и подключения, например, холодильника или электронного оборудования в соседних помещениях. Вода понадобится для установки душа (пригодится, если поблизости нет озера или пруда, где можно охладиться после посещения сауны) или для обустройства небольшой кухни, если сауна будет местом для летних мероприятий.

Шаг 4. Отделка сауны.
Следующим шагом будет отделка интерьера здания сауны (или помещения). Стены и потолок должны быть покрыты теплоизоляционным материалом (например, минеральной ватой), а затем деревянными панелями, на полах следует укладывать плитку, каменные и деревянные решетки. Идеальные породы дерева для сауны — осина и кедр.

Шаг 5. Соберите скамейки Когда комната будет готова, можно приступать к ее обустройству. Двумя наиболее важными элементами являются печь которую можно приобрести на сайте balisauna.co.il/, о которой чуть позже, и скамейки. Как и стены, скамейки должны быть из хорошего дерева, что обеспечит комфортные условия для купания. В больших саунах есть 2-3 уровня скамеек, в маленьких — на 1-2 человек — достаточно одной скамейки.

Шаг 6. Установка печки.
В настоящее время чаще всего используются печи, предлагаемые специализированными производителями, а точнее, их редко строят с нуля (это задача более амбициозных мастеров). Вы можете выбирать между электрическими и дровяными печами. Для дровяных печей должна быть обеспечена соответствующая вентиляция. Электроплиты хоть и не попадают в категорию «традиционные», но для многих намного удобнее, так как их работа сводится к указанию соответствующей температуры.

Шаг 7. Установка двери.
В настоящее время в саунах чаще всего используются стеклянные двери (в старых саунах всегда были деревянные двери).

Шаг 8. Запаситесь оборудованием.
Одним из последних этапов строительства сауны является пополнение ее оборудования. Для работы сауны понадобятся: ведро для воды, ковши для заливки камней водой, градусник (или система контроля температуры). Чтобы пребывание в сауне было более комфортным, можно оборудовать ее подголовниками. Часть ритуала сауны — это «массаж» березовыми веточками.

Шаг 9. Отделка окружения сауны.
Если наша сауна является частью более крупного оздоровительного проекта, то нам все равно придется достроить дополнительное помещение — печь, бар или раздевалки.

You may also like...