Покраска стен в ванной комнате – рекомендации по выполнению

Стильно и красиво смотрится ванная комната, где выполнено окрашивание стен. Поскольку в этом помещении уровень влажности достаточно высокий (точно выше, чем в других комнатах), стены красить здесь нужно правильно, требуется особый подход.
Для начала надо подготовить поверхность под покраску. Далее, необходимо грамотно выбрать влагоотталкивающие материалы, которые подойдёт для стен в ванной.

Первым делом – подготовка

В рамках первого этапа со стен удаляется старая отделка – обои, краска. Задача проста: необходимо получить гладкую поверхность. Далее, осуществляется шпаклёвка стен. Лучше всего выбрать влагостойкую шпаклёвку – тогда результат будет наилучшим.
Латексная водоэмульсионная мелкодисперсная шпаклёвка для работ внутри помещений подойдёт для этого идеально. Кладут шпаклёвку снизу вверх, сначала обрабатываются выбоины и неровности, потом всё остальное.
Следующий этап подготовки – нанесение грунтовки на стены в ванной комнате. Грунт-влагоизолятор для этого подойдёт прекрасно. Окрашивать стены начинают лишь тогда, когда грунтовка просохла полностью (однако, не позже, чем через сутки после нанесения).

Как красить правильно

Красить стены в помещениях принято тогда, когда уже произведено окрашивание потолка (ванная комната – не исключение). Сначала мастер готовит все инструменты, которые ему во время работы пригодятся. Для нанесения краски на стены в ванной выбирают валик, а углы и другие места, доступ к которым затруднён, красят кистями разных размеров.
Если ванная имеет достаточно большую площадь, лучше выбрать широкий валик – так работать будет проще. Если помещение маленькое – узкий валик поможет решить поставленные задачи. Сегодня в строительных магазинах можно легко купить валики на любой вкус. К примеру, если хочется в итоге получить фактурный рисунок, окрашивание стен ванной можно выполнить валиком с коротким ворсом.
Процесс окрашивания начинается от угла «стена-потолок». Обрабатываются участки, ширина которых не более, чем размер двух-трёх валиков. На потолок советуют наносить малярную ленту – чтобы его поверхность не пачкалась.
Важно наносить краску максимально равномерно. Чтобы получить однородный, ровный слой краски на стене в ванной, при окрашивании не стоит нажимать на валик сильно. Окрашивают стены в ванной в два слоя, второй слой наносится до того, как первый полностью просохнет. Во время работы стоит исключить сквозняки в помещении, если они присутствуют – окрашенная поверхность будет сохнуть неравномерно, что негативно отразится на конечном результате.
Стоит использовать только влагостойкую краску, в составе которой есть фунгициды, альгициды. Данные вещества обезопасят стены ванной комнаты от плесени, грибка. Водоэмульсионная краска отлично подходит для покраски стен. Со временем она не желтеет, отличается высокой влагостойкостью. Водоэмульсионная краска подходит для создания однородных матовых покрытий, сохнут они быстро, неприятного запаха не имеют.

You may also like...