Разогрев бетона паром

Преимуществами разогрева смеси паром являются также незначительные затраты на реконструкцию существующих бетоносмесителей под пароразогрев (при этом переоборудование смесителя может быть осуществлено силами эксплуатационников), минимальные затраты на установку паропроводов с дистанционно управляемой запорной аппаратурой и освоение промышленностью серийного выпуска бетоносмесителей СБ-112 для предварительного разогрева смеси.

Рекомендации по модернизации цикличных смесителей принудительного перемешивания под пароразогрев бетонной смеси разработаны ЦНИИЭПжилища.

НИИСП Госстроя УССР и МИСИ им. Куйбышева разработали предложения по переоборудованию под пароразогрев бетоносмесителей гравитационного действия.

Для двустадийной схемы разогрева бетонной смеси, заключающейся в приготовлении на бетоносмесительном узле холодной смеси и подогреве ее непосредственно перед укладкой в формы, разработан и применяется на практике ряд устройств: подогревающие устройства лоткового типа НИИСП Госстроя УССР и Новосибирского ДСК-1; подогревающее устройство типа «вертикальная труба» НИИСП Госстроя УССР и п/о «Харьковжелезобетон»; устройство для непрерывного разогрева смеси на транспортерной ленте конструкции НИИСП Госстроя УССР и Гипрогражданпромстроя (Киев) и др.

Оптимальной температурой разогрева бетонной смеси в бетоносмесителях является температура 55—650 C для смесей на портландцементе и 70—75O C – на шлакопортландцементе. При двустадийном разогреве максимальная температура смеси может быть повышена на 5C C.

При пароразогреве большое значение имеет постоянный контроль водосодержания смеси с учетом влаги, поступающей с конденсатом пара. Для ускоренного оп-ределения водосодержания бетонной смеси, а также влажности заполнителей НИИСП Госстроя УССР предложен «карбид-метод», основанный на регистрации давления ацетилена, выделяемого при перемешивании стандартной навески карбида кальция с бетонной смесью в герметичном баке специального прибора (рис. 68).

Предварительный электроразогрев бетонных смесей достигается путем разогрева определенной порции бетонной смеси (порционный электроразогрев) или разогрева движущейся вдоль электродов бетонной смеси (непрерывный электроразогрев).

Порционный электроразогрев бетонных смесей осуществляется в стационарно установленных или в переносных бункерах (бадьях), снабженных электродами.

Устройства для порционного электроразогрева требуют больших электрических

Мощностей, которые при одновременном разогреве 1,5—2,0 м3 бетонной смеси равны 500 кВа и более.

You may also like...