Альтернативные источники энергии: в чем могут помочь

И в Украине существует закон, который предусматривает, что электроэнергия из возобновляемых источников, может покупаться «Энергорынком» по более высокому тарифу, чем традиционная электроэнергия. Ведь величина «зеленого» тарифа должна быть конкурентной и привлекательной как для внутреннего, так и для внешнего инвестора. Закон понравился всем, но оказался малодейственным, поскольку, как говорится в поговорке, дьявол кроется в деталях. Назову несколько из них.

Определено, что у всех предприятий-производителей электроэнергии из альтернативных источников оптовый рынок электроэнергии Украины в лице государственного предприятия «Энергорынок» должен гарантированно купить 100% производимой ими энергии по фиксированному, то есть «зеленому» тарифу. Закон также предусматривал возможность продажи такой энергии по «зеленому» тарифу непосредственно потребителям. Но реальных экономических, а также административных стимулов для того, чтобы непосредственно потребители покупали энергию по «зеленому» тарифу создано не было.

Все, кто хочет экономить советуем приобрести солнечные батареи тут.

Приведу пример. Несколько лет назад «Восточноевропейской энергетической компанией» было приобретено когенерационную установку. Используя технологический пар, который, грубо говоря, выпускается в воздух, можно было бы производить электроэнергию мощностью до 20 мегаватт. Такой объем мог бы обеспечить треть потребностей такого города, как Луцк в электроэнергии. Но муниципалитет не нашел с инвестором понимания относительно цены, а у государства не нашлось механизмов урегулировать ситуацию. В результате — инвестор потерял, а из прогрессивного дела вышел, извините, пшик.

You may also like...