Как организовать каминное отопление в доме

Для отопления жилых зданий не всегда целесообразно пользоваться газовыми котлами. В таком случае прекрасной альтернативой будет каминное отопление, которое является более экономичным способом по сравнению с первым вариантом. В настоящее время самыми популярными видами принято считать камины, предполагающие воздушное отопление и водяной контур. Они имеют свои плюсы и минусы. Установка каждой из этих конструкций обеспечивает равномерный прогрев всех комнат в доме. Вариант подбирается специалистами, например компании Ваш Комин, с учетом личных предпочтений, всех плюсов и минусов той или иной системы отопления.

Как правильно организовать отопительную систему в собственном доме

Прежде всего нужно выбрать наиболее подходящую модель. Так для дачи рекомендуются камин с воздушным отоплением, а для места постоянного проживания больше подойдут системы с водяной «рубашкой». Также при покупке нужно обратить внимание на такие характеристики, как мощность оборудования, теплоизоляция помещения, облицовка камина. Выбрав необходимую модель, займитесь вопросом обеспечения наиболее оптимального функционирования системы. Например, топка с воздушным отоплением должна с максимальной эффективностью передавать тепло. Для этого нужно предусмотреть необходимый размер камеры сгорания. Она бывает двух типов: открытая и закрытая.

Организация водяного отопления с использованием каминной конструкции должна происходить с учетом таких показателей:

  • Большой диаметр дымохода для обеспечения максимально возможной тяги для притока воздуха.
  • Расположение камина. Лучше всего устанавливать топку таким образом, чтобы ее лицевая часть находилась по длине или диагонали помещения. Таким образом, тепловое излучение сможет заполнить весь объем помещения.
  • В случае наличия труб или воздухоотводов обратите внимание на их разводку. Необходимо сделать так, чтобы температура во всех комнатах держалась приблизительно на одном уровне.

Также одним из самых важных моментов для грамотного отопления дома является увеличение КПД отопительных устройств. Добиться таких показателей можно при правильной установке конструкции. Что касается дымохода, то его форма может быть абсолютно любой, необязательно прямой. Установка системы воздушных каналов позволяет значительно увеличить показатели теплоотдачи. Если у вас есть вопросы по этому поводу, то вы всегда можете проконсультироваться с опытными специалистами.

You may also like...