Что такое профнастил и каковы его преимущества

Профилированный лист – сравнительно простой, но все-таки довольно практичный материал, который можно использовать в строительных и ремонтных мероприятиях. Также его называют профлистом или профнастилом. Как конкретно выполняют это изделие и каковы его основные положительные особенности?

На сайте металлобазы https://kt-stal.com.ua/products/prof вы найдете большой выбор профилированного листа.

Как производят профилированный лист?

Основным сырьем для изготовления материала становится нержавеющая или оцинкованная сталь. Стальной лист подвергается, собственно, профилированию. За счет этого он приобретает П-образный профиль, который также называют гофрой.

Для большей защиты на профилированный лист наносится дополнительный декоративный слой. В наиболее простых образцах, которые сейчас уже практически невозможно встретить, используется обычная краска по металлу. В современных вариантах профилированного листа присутствует защитный слой из полиэстера, полиуретана и прочих полимерных компонентов. Каковы же плюсы изделия, если учесть такую нехитрую технологию производства?

Каковы преимущества профилированного листа?

  1. Надежность на изгиб. П-образный профиль, который характерен этому материалу, придает ему способность выдерживать самые сильные нагрузки на изгиб. Это значит, что даже интенсивные механические нагрузки и ветер не приведут к его деформации, если он был правильно уложен на черновое основание.
  2. Атмосферостойкость. Помимо ветростойкости, о которой было сказано выше, профилированный лист наделен также атмосферостойкостью – он не портится от перепадов температуры и влажности, остается в хорошем состоянии при частом контакте с жидкостями и воздействии ультрафиолетового излучения.
  3. Широкая область применения. Профилированный лист сегодня используется в самых разных работах. Преимущественно из него выполняют ограждения, а также укладывают его на кровлю. Но также подходит это изделие и для обшивки стен хозяйственных построек. Можно выполнить из профнастила временные перекрытия.
  4. Простота установки. В принципе, обращаться с профилированным листом не сложнее, чем с обыкновенным шифером. Его укладывают на сплошную обрешетку или на каркас, используя гвозди по металлу. Размещают соседние листы с заходом волн друг на друга, чтобы в получающейся обшивке не осталось сквозных щелей.
  5. Простой уход. В отличие от многих других материалов, профилированный лист не нуждается в покраске, обработке защитными составами. Его в процессе эксплуатации нужно лишь отмывать от загрязнений, если те появляются.

Как ни странно, у этого изделия, действительно, много плюсов. Кроме того, профилированный лист еще и относительно дешево обходится, что также способствует его широкому распространению.

You may also like...