Коттедж, деревянный дом. Какой вид проекта предпочесть

Ясно, что нельзя строить дом, не имея под рукой соответствующую документацию. Чтобы построить дом своей мечты и не разочароваться в конце строительства, необходимо серьезно подойти к выбору проекта дома
https://zelinski.ua/engineering-private/. Естественно, самым замечательным вариантом при выборе проекта было бы – рассмотреть коттеджей поближе, выбрать понравившийся и за определенную сумму попросить владельцев показать вам его проект. Шансов, что так все получится мало, а у вас вряд ли завалялись лишние деньги на такую затею. Давайте рассмотрим ниже перечисленные рекомендации по выбору типовых проектов, они, безусловно, вам пригодятся. Или на крайний случай, помогут, как можно точнее сформулировать свои требования к архитектору вашего дома.

Какой выбор проекта предпочесть? Личный проект, сделанный под свои требования, или типовой, уже проверенный другими владельцами. Попробуем перечислить все достоинства и недостатки авторских и типовых вариантов.

Авторский проект, его плюсы и минусы. Во-первых, большим плюсом личного проекта коттеджа будет его оригинальность и неповторимость. Если вам попадется честный архитектор, то на все сто процентов можно быть уверенным, что ни у кого, кроме вас, именно такого дома не будет. Вторым достоинством, будет возможность удовлетворить большинство или даже все специфические потребности вашей семьи и лично вас. К примеру, жена желает иметь лестницу именно посередине дома. Ваш любимый ребенок, хочет личную ванну, а вы давно мечтали о двух каминах в загородном доме. Конечно, вероятность нахождения типового проекта с подобной планировкой коттеджа, ничтожна мала. Лучше сразу обратиться к архитектору. Большим минусом, личного проекта, будут большие финансовые затраты, на его воплощение. Так же к недостаткам можно отнести, возможность встречи с недобросовестным архитектором. Это будет риск получить совсем не то, что желали вы. Архитектор с низкой квалификацией может не правильно рассчитать технические параметры дома, построить который будет почти не реально или строительство затянется на долгое время. Важно, обратиться к архитектору с отличной и безукоризненной репутацией. Не старайтесь экономить деньги на архитекторе вашей мечты.

Типовые проекты, недостатки и преимущества

Все минусы авторских проектов, будут плюсами типовых. Так типовой проект будет дешевле стоить, чем авторское воплощение. И даже, если в использовании типового проекта были какие-то недочеты, то они уже исправлены в соответствующих документациях. Минус – это наличие подобных коттеджей в любом коттеджном поселке.

Отличным проектом на практике, будет все-таки типовой проект дома, с небольшими авторскими изменениями. Необходимо знать, что каждый проект создается при учитывание местности его строительства. Обращайтесь по вопросам строительства к профессионалам.

You may also like...