Как обеспечить удобное выключение освещения в длинном коридоре

Интересно, как обеспечить удобное выключение освещения в длинном коридоре. В моем доме доступ к трем комнатам и ванной комнате происходит из 15-метрового коридора без внешнего освещения. Поэтому необходимо включать и выключать освещение как минимум из 5 мест. Самый простой способ решить эту проблему, потому что поддержание постоянного искусственного освещения будет довольно дорогим?

Существует как минимум три способа решения этой проблемы. В коридоре можно будет установить детекторы движения, которые будут автоматически включать освещение, автоматические выключатели можно будет приобрести на сайте
https://vitox.com.ua/g23271519-avtomatika-iek когда кто-то появляется в поле их зрения. Это могут быть датчики, интегрированные с лампами (они загораются последовательно, когда люди движутся по коридору) или подключенные к центральной системе управления (все лампы будут работать одновременно). Освещение будет выключено по истечении установленного времени, необходимого для прохождения через коридор.

Это решение, однако, не следует использовать, когда в доме находится большая собака, поскольку будет трудно установить чувствительность датчиков, чтобы она не включала освещение. Детекторы движения сигнализации также могут быть использованы для управления освещением. Это часто устройства с большим диапазоном регулировки чувствительности.

Традиционно переключение из нескольких мест можно контролировать путем установки комбинации лестничных и перекрестных переключателей. Затем освещение можно включать или выключать с помощью каждого из переключателей. Электрическая система в этом случае не слишком сложна, но необходимость поддерживать определенный порядок соединений между разъемами может быть проблематичной.

По этой причине группы многих лестничных и поперечных соединителей все чаще заменяются так называемыми Звонковые выключатели (кнопки) подключены к бистабильному реле, обычно размещаемому в распределительном щите. Преимущество этой схемы заключается в возможности легко добавить еще одну кнопку или переместить существующую в любое место. Поэтому монтаж обычно проще осуществить и возможна модернизация.

В системе освещения можно также использовать таймер, который по истечении заданного времени выключит свет, даже если мы покидаем коридор, мы забываем его выключить.

You may also like...