Свет как элемент дизайна интерьера

Сегодня вопрос правильной организации освещения в интерьере приобрел особую актуальность. Дело в том, что у современного человека очень высока нагрузка на зрительный нерв (особенно с учетом того, сколько времени он проводит за экраном компьютера или других гаджетов). А правильно организованное освещение, с одной стороны, придает даже стандартному интерьеру особую привлекательность, а с другой — позволяет сохранить зрение. 

Каким требованиям должна соответствовать система освещения? 

Свет является важным элементом интерьера. Он помогает создать атмосферу в доме и при этом напрямую влияет на визуальное восприятие всех освещенных предметов. В зависимости от того, каким будет освещение, мебель, объекты декора и даже комнатные растения могут выглядеть по-разному. Система освещения в интерьере должна соответствовать следующим требованиям: 

• свет, который дают осветительные приборы, по своему спектру должен быть близок к солнечному;

• качество цветопередачи должно быть высоким. Оттенки предметов не должны искажаться по сравнению с тем, как они воспринимаются при естественном освещении;

• показатель силы света должен быть таким, чтобы яркость освещения была комфортной для владельцев жилья (частично это все-таки субъективный фактор, но и он может быть важен). 

Ни в коем случае не должно происходить пульсации света, по крайней мере в границах частот, которые могут быть заметны глазу. 

Если освещение этим требованиям соответствовать не будет, то оно может негативно повлиять на здоровье тех, кто проживает в квартире. К сожалению, не все производители указывают такие данные, как яркость светового потока или индекс цветопередачи, и покупателю приходится ориентироваться на собственные ощущения. 

Эти критерии следует использовать выбирая
уличное освещение led . Но есть те, к которым предъявляются дополнительные требования. Например, светильник, который будет висеть над обеденным столом, должен иметь плафон полукруглой формы, чтобы поток света был направлен вниз.

Современные тенденции в освещении 

Одним из самых интересных современных трендов является использование световых LED-панелей. К слову, именно они сегодня считаются наиболее совершенными приборами в соответствии с перечисленными выше критериями, поскольку обеспечивают мощный равномерный световой поток, и при этом они сами по себе являются интересными элементами интерьера. 

Они могут использоваться и как традиционные источники света, и в качестве светящихся элементов каких-то других конструкций. Светодиоды по праву считаются наиболее удачным вариантом, поскольку только с их появлением удалось получить искусственный свет, максимально близко повторяющий спектр солнечного света. Именно светодиодные светильники обеспечивают максимально комфортное для человека освещение. И это касается не только панелей, но и обычных LED-светильников. К тому же они отличаются высокой эффективностью и длительным сроком службы.

You may also like...