Как выбрать архитектурный стиль для дома?

Первый шаг к выбору стиля для фасада дома

Трудно представить строительство частного элитного дома без правильно выбранного архитектора. Общение с ним может начаться с разных вопросов, в числе которых будет и такой: «какой архитектурный стиль вам нравится?».

Если вы слышите его впервые или вообще никогда не интересовались архитектурой, вполне возможно, затруднитесь с ответом. Опытный профи, прежде чем задавать его, предложит посмотреть фотографии, альбомы и каталоги, а вы отбираете среди них то, что произвело на вас впечатление. И лишь затем архитектор сам назовет стиль, который более всего соответствует вашим вкусам.

Это и послужит основой для проектирования вашего будущего дома.

Стоит ли знать заказчику о стиле?

Увы, не все архитекторы знают, как разговорить заказчика. А их клиенты не могут объяснить, что именно им хотелось бы получить: ведь каждому взыскательному заказчику хочется иметь не копию чужого дома, а что-то действительно уникальное. Разумеется, вы можете полностью переложить ответственность за предложения на архитектора. Но гораздо интереснее и полезнее иметь собственное представление о желательном стиле фасада.

Зачем нужно знать стиль?

Начнем с того, что не все стили, которые используются для интерьера, подходят также и для архитектуры дома, а мы говорим здесь именно об этом. Причин – несколько, но самые главные – определенная ограниченность в выборе отделочных материалов (если сравнивать фасады и интерьер), а также – климатические условия.

Кроме того, архитектурный стиль – это, прежде всего, первое впечатление, которое производит ваш дом на всех, кто его видит, а не только на гостей и партнеров по бизнесу.

Респектабельность и хороший вкус – самые лучшие помощники при выборе.

В этой статье мы расскажем о самых подходящих архитектурных стилях для элитного частного дома и о том, что следует учитывать при его выборе. Описания стилей будут касаться главных элементов постройки, фасада и окружающего ландшафта. Что касается интерьера, то это – тема для отдельной статьи.

Что учитывать при выборе архитектурного стиля?
Архитектура – это комплексное решение фасада. Личные вкусы владельца, разумеется, играют важную роль. Но, кроме этого, стоит помнить и о других параметрах.

1. Размер дома

Например, размеры будущего дома и планировка. Для одних стилей требуются большие площади, объемные холлы и изолированные комнаты не менее 40-50 кв. метров. Другие – более лояльно относятся к «перетекающим» пространствам в стиле open space (открытая планировка), а к размерам личных комнат нет строгих требований.

2. Площадь участка

Кроме того, играет роль и размер участка под застройку. Чем более сложную архитектуру вы выбираете (как правило, это «имперская» классика), тем более крупным должно быть пространство вокруг него.

3. Бюджет строительства

Вряд-ли стоит упускать из виду и бюджет строительства. Многоуровневые конструкции, объемные сооружения и насыщенный декор способен увеличить стоимость не только проекта, но и реализации в несколько раз.

4. Назначение дома

И еще один важный вопрос: предназначение дома. Недвижимость для постоянного проживания и «домик для отдыха» (даже самый респектабельный) – должны отличаться не только по сути, но и по внешнему виду. То, что ценится в одном случае, может быть не слишком уместно в другом.

Какой стиль предпочесть?
Оптимальный выбор для элитного частного дома – это нестареющая классика, проверенная временем. Она может проявляться в отдельных элементах при общей лаконичности стиля. Или, напротив, выступать во всем своем великолепии.

Мы не будем углубляться в историю всех архитектурных стилей, – это долго и не слишком интересно для непрофессионалов. Предлагаем обратить внимание лишь на несколько самых актуальных из них, тех, что уже используются во всем мире как гарантия респектабельности.

Современный архитектурный стиль более требователен к окружению и климату. Но об этом немного ниже.

Элитный дом для постоянного проживания
1. Классическая усадьба

Стиль, берущий начало в классицизме. Напоминает русские и французские дворцы 18 – начала 19 вв. Требует большого участка и разнообразного ландшафта. Это дом-ансамбль, состоящий из 3 частей, объединенных в общую композицию: центральная часть и два крыла.

Самая заметная деталь – ордерная система, состоящая из ряда колонн. В современном варианте они, как правило, обрамляют вход в здание.

В классическом варианте использовался ряд анфиладных комнат, расположенных друг за другом. Сейчас этот прием используется редко, но главное качество – симметрия – по-прежнему остается. Для фасада лучше всего подходит штукатурка светлых оттенков – беж, ваниль, крем. Архитектурные элементы и обрамление окон, как правило, белые.

Обязательное условие – парадный въезд с небольшой рощицей по краям дороги. Одно из эффектных украшений – фонтан рядом с главным входом в дом и симметричные дорожки для прогулок вокруг него. Регулярные французские сады – основа ландшафтного дизайна, адекватного этому стилю.

2. Английский коттедж

Подходит как для городской постройки, так и в качестве формата для загородного жилья. Современный вариант родился из сочетания викторианского стиля с его господством парадности и стиля короля Эдварда, более изящного и немного колониального.

План здания имеет форму, приближающуюся к квадрату. Одно из самых эффектных украшений интерьера – эркер – появилось именно благодаря архитектуре английского стиля. Оптимальный материал для фасада — отделка искусственным камнем в сочетании со штукатуркой или облицовочным кирпичом. Забор – сочетание кирпича с ковкой.

И, конечно, обязательный английский газон перед домом – для аристократичного отдыха в кругу семьи и для приема гостей. А позади дома может быть расположен парк или сад с более сложным ландшафтным дизайном.

3. Модерн (ар-нуво)

Именно как архитектурный стиль, истоки которого лежат в изысканной архитектуре конца 19 — начала 20 вв. Причудливые витые линии, плавные формы, витражи на окнах. Асимметрия по высоте и в плане. Утонченная вязь кованых элементов забора, решеток на окнах, балконов, крылец перед входом – одно из самых изысканных украшений в этом стиле. Для фасада используется штукатурка, в том числе объемная, пастельных тонов.

В качестве украшения ландшафта можно использовать самые экзотические формы и растения, особенно, цветущие лианы.

4. Современный стиль (минимализм, эко-стиль и хай-тек)

Особенно распространен в Прибалтике и скандинавских странах. Камень, дерево, бетон – главные материалы, брутальных характер которых выставляется напоказ. Минималистичная конструкция с панорамными окнами, большими комнатами и очень высокими потолками, чем-то напоминает стиль городского пентхауса. Почти полностью отсутствует декор на фасаде.

Внутри здания материалы повторяются, но в более сдержанных вариантах. Добавляется хромированный материал и большое количество стекла, включая межкомнатные перегородки. Интерьер – лаконичный минимализм или эко-стиль.

Выбирая этот стиль, желательно учитывать окружение дома, ибо все передвижения в нем в вечернее время будут хорошо заметны соседям. Выходов два: или уменьшить площадь окон или строить такой дом в глубине участка очень большого размера. Одна из отличительных черт этого стиля – использование природного ландшафта как части здания, а также устройство больших «уголков природы» внутри дома: крупных зимних садов по соседству со спальней, мини-водопадов – в гостиной, а ванная напоминает небольшое озеро в окружении живой природы.

Еще один момент, о котором желательно помнить всем, кому нравится современный стиль – расходы на отопление дома с большой площадью остекления.

You may also like...