Капитальный ремонт: планирование

Очень скоро наступит весна, и очень многие захотят отремонтировать свои жилища. Многие боятся ремонта как огня, и оттягивают его проведение. Ведь ремонтные работы всегда требуют больших финансовых затрат и кроме того большого эмоционального напряжения. Не зря говорят, что ремонт нельзя закончить, а можно только приостановить.

Жилой комплекс «Квартал Аллей» — ваш путь к комфортной жизни

Люди, планирующие ремонт должны иметь четкие ответы на следующие вопросы:

  • что в процессе ремонта хотят изменить, исправить;
  • эти изменения коснуться внешней или внутренней отделки;
  • в какое время целесообразно закупать стройматериал;
  • на какой размер трат рассчитывают люди;
  • нужна ли консультация дизайнера;
  • каким образом будет осуществляться поиск бригады для ремонта или ремонт будет выполняться своими руками;
  • целесообразен ли переезд в другое время жительства на время ремонтных работ.

Ответив на все эти вопросы помогут выработать план действий на время ремонта. Кроме того, очень многое зависит от того, где вы планируете делать ремонт: в новостройке, где голые стены и ремонт предстоит масштабный или в квартире, где живете, когда ремонт можно разбить на этапы. Предварительным этапом перед началом ремонта будет проект ремонта.

Далее необходимо рассмотреть последовательность ремонтных работ. Последовательность, которая представлена ниже, по мнению специалистов, считается наиболее приемлемой, ведь она учитывает и сроки проведения ремонта, и качество его выполнения. Также нужно учитывать, что если правильно организовать процесс ремонтных работ, то некоторые работы могут проводиться параллельно, что соответственно поможет сократить сроки ремонта.

Любые ремонтные работы начинаются с демонтажа старых покрытий (пола, стен, потолка), если необходимо, сносят ненужные перегородки. Очень часто, некачественный демонтаж приведет в последствии к снижению долговечности нового ремонта. Далее ремонтные работы продолжают с самых пыльных работ, к которым относятся замена оконных и балконных блоков.

Теперь делается проводка и если необходимо, устанавливаются дополнительные розетки (электромонтажные работы). Далее идет замена системы отопления, тоже весьма пыльное мероприятие. После этого выполняется ремонт потолка, стен, пола. Завершающим этапом ремонта будет окраска потолка, оклейка обоями или их покраска, укладка напольных покрытий и последнее установка плинтусов, карнизов.

You may also like...