Фундамент на винтовых СВА

ВСЕ ПЛЮСЫ
Этот вид свай имеет значительное количество достоинств, сделавших его очень популярным. К таким положительным характеристикам таких свай для фундамента относятся:

• низкая стоимость установки;
• долговечность;
• возможность проведения работ без подготовки участка;
• экологическая безопасность материала (металл);
• возможность проведения работ без привязки к погодным условиям (круглогодично);
• отсутствие периода усадки;
• допустимость бетонирования уже под готовой постройкой, в случае если требуется дополнительное укрепление.

Фундамент на винтовых сваях
Перечисленные выше плюсы относятся ко всем видам винтовых свай, применяемых при возведении фундаментов домов и нежилых построек. Дополнительно каждый в процессе строительства сам находит достоинства этих свай лично для себя. С учетом этого сразу становиться ясно, что если возведение фундамента без свай на грунте невозможно, то приобретать следует винтовые.

ВСЕ МИНУСЫ

Конечно, как и все строительные материалы, винтовые сваи имеют и минусы, но их гораздо меньше чем плюсов. К ним следует отнести такие моменты:

• коррозия металла, несмотря на всю долговечность фундамента, постепенно разрушает его. Винтовые сваи не вечны;
• достаточно высокая цена винтовых свай под фундамент; хотя, несмотря на это, итоговая цена фундамента ниже за счет отсутствия земляных работ;
• наличие на рынке металлических свай от недобросовестных производителей (приобретать следует только материал, имеющий все сертификаты);
• невозможность применения в особо жестком грунте.

Винтовая свая

Два последних недостатка свай можно назвать условными, поскольку на строительном рынке присутствует множество товаров сомнительного качества; а строительные работы на грунтах повышенной твердости бывают крайне редко, в частном же загородном строительстве и вовсе не встречается. В процессе установки иногда могут выявляться недостатки, заметные для профессионального строителя, но это стоит отнести к личным восприятиям, а не к качеству материала.

ВАРИАНТЫ ПОСТРОЕК

Самым экономным и распространенным вариантом загородного дома можно назвать деревянный, поэтому именно под ним и можно чаще всего встретить фундамент на винтовых сваях. Отдавать предпочтение фундаменту на сваях в обязательном порядке следует в тех случаях, когда строительство ведется рядом с водоемами, на песчаных и лесных почвах. Возведение такого фундамента под деревянным домом является гарантией долговечности постройки при любом типе грунта.

Ставят на фундамент и баню, поскольку ей, как и любой постройке, требуется основание. Хорошим решением в этом случае является фундамент под баню на винтовых сваях, так как баня постройка достаточно тяжелая и нуждается в надежной опоре, а именно такую и дают сваи

Когда ставят баню, важно не забывать о том, что под печь возводят отдельный фундамент на винтовых сваях. Требуется это для того, чтобы избежать ее осадки в процессе эксплуатации, поскольку вес печи очень велик. В случае осадки герметичность швов дымохода будет нарушена, и тогда возможно отравление. Стоит помнить о том, что фундамент под печь требуется лишь при использовании капитального сооружения, а легкая печь вполне может находиться просто на полу (хорошо защищенном от перегрева.

Использование винтовых свай

Применяют и такие конструкции как свайно-ленточный фундамент. Его используют, когда для стен нужна опора лента, а грунты требуют применения свай. В этом случае винтовые сваи под ленточным фундаментом правильно направляют вес постройки на прочный грунт, а стены имеют равномерную опору.

ВОЗВЕДЕНИЕ ПОД КЛЮЧ ИЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ

При выборе фундамента на винтовых сваях сразу встает вопрос – заказать его под ключ или создать самостоятельно. Все дело в том, что и у того и у другого подхода имеются свои положительные и отрицательные моменты.

Когда привлекается фирма, занимающаяся возведением фундаментов на винтовых сваях под ключ, можно избежать ошибок, которые в дальнейшем приведут к ненадежности фундамента; но цена постройки сразу же возрастет. Если грунт сложный, неоднородный и тяжелый для установки свай без оборудования, лучше обратиться за помощью к мастерам; к тому же при самостоятельной работе аренда специальной техники обходится дорого, и выгода оказывается незначительной.

Если грунт мягкий и устанавливать винтовые сваи можно вручную, смысла в найме фирмы нет, поскольку все можно сделать без особых сложностей. Однако когда имеются сомнения в своем строительном умении и качественном конечном результате, экспериментировать не стоит.

Правильно возведенный свайно-винтовой фундамент обеспечивает постройке надежную основу на любом грунте.

You may also like...