Из чего состоит бетон


Внастоящее время бетон является наиболее востребованным строительным материалом. Бетон долговечен, не горит, не подвержен гниению. Такой строительный материал со временем становится крепче. Бетон — это экологически чистый и безопасный стройматериал, так как состоит только из натуральных компонентов — песка, воды, щебня и цемента. Редко когда строительство обходится без применения бетона, в основном это те случаи, когда нет возможности его приготовить.

Бетон – это своего рода искусственный камень. Основная составляющая бетона – это щебень. Он представляет собой дробленый натуральный камень, который имеет определенные размеры. Собственно щебень создаёт объем бетона. Вторая составляющая бетона – это цементно-песчаный раствор, который готовится с применением воды. Этот раствор и заполняет промежутки между частицами щебня, что исключает их перемещение в бетоне.

Из вышеописанного можно сделать вывод, что бетон можно назвать «идеальным» если он максимально состоит из щебня (т.е. наиболее плотно уложенных камешков разных размеров так, чтобы оставалось как можно меньше пустот между ними), и цементно-песчаной смеси. Такой бетон считается самым прочным и для его приготовления необходимо минимальное количество цемента.

You may also like...