Как сделать пристройку к дому?

Для того чтобы увеличить площадь дома, можно сделать пристройку собственными руками. Её можно использовать в качестве обычного жилого пространства, балкона, туалета, бани или летней кухни. В любом случае, если чётко составить план, то сконструировать её достаточно просто. Если знать, как выполняется строительство домов, то пристройка точно не будет проблемой.

Основные действия

Изначально нужно обустроить основание пристройки. Нужно чётко определиться с тем, с какой стороны будет находиться помещение, и вырыть небольшую яму (хватит около 80 сантиметров в глубину). По ширине котлован должен быть на 10 сантиметров шире, чем планируемая установка стен. На дно высыпается песок, потом заливается фундамент. Делается это любым привычным способом. Следует отметить, что в основание лучше положить арматуру, чтобы пристройка не просела.

Лучше всего, чтобы стены были выполнены из такого же материала, что и сам дом. Так будет соблюдаться общая стилистика. Стены, потолок и пол нужно проверить уровнем, чтобы не было никаких отклонений. Чтобы сделать пристройку максимально устойчивой, лучше всего привязать её к дому при помощи армированного пояса.

Легче всего делать крышу пристройки при помощи каскадного способа, но очень важно, чтобы она была намного ниже, чем основная кровля дома. Это необходимо, чтобы внутрь не попадала влага, и осадки грамотно отводились.

Пол пристройки сначала устилается деревянными лагами, упирающимися на цоколь. После этого выполняются стяжка и укладка напольного покрытия. Важно продумать утепление пристройки, если есть планы использовать её в зимнее время года. Это можно сделать при помощи минеральной ваты или других материалов, но нужно располагать утепление со стороны всех трёх стен, крыши и пола.

You may also like...